Бесплатные звонки по России 8 800 555-56-16
8 800 555-56-16

Бесплатные звонки по России

Поиск

Корзина

Питьевой режим

Если вы не стремитесь похудеть в бане и хотите восполнить потерю воды, а заодно и утолить жажду, можете выпить 2-3 стакана чаю, или минеральной воды, или сока в течение всей банной процедуры.

Лучшим напитком после парной бани издавна считается чай из самовара, заваренный по всем прави-лам, со свежим вареньем или гречишным мёдом. Настоящие парильщики это знают, но вряд ли и они по-дозревают, что такой скромный напиток, как чай, содержит многие полезные вещества, которые дополняют лечебные свойства бани: это эфирные масла, танин, кофеин, витамины (С, В1, В2, Р, РР). Эфирные масла при-дают напитку приятный аромат, Благодаря танину, содержащему витамин Р, укрепляются стенки кровеносных сосудов. Кофеин способствует интенсивному обмену веществ. Чай действует одинаково тонизирующее и бодряще на организм человека в любое время года, а особенно после хорошей жаркой бани. Целебное действие чай оказывает при воспалении капилляров, при диатезе, воспалении почек, колите, дизентерии, остром ревматизме, вирусном гриппе. Чай, особенно после бани, лучше утоляет жажду, нежели вода. Он устраняет сухость во рту. Особенно это важно после большой сгонки веса, но надо помнить, что пить чай надо небольшими порциями.

Если вы пришли в баню полечиться от простуды и хотите вызвать обильное потоотделение, заварите чай с липовым цветом, с малиной. Но ни в коем случае увлекаться питьём нельзя: слишком большая нагруз-ка ляжет на сердце и почки. Полезно добавлять в чай мяту, листья смородины, земляники. Можно смешивать травы для добавки в чай в таком соотношении: ромашка – 2 части, душица – 2,5, мята – 2,5, мать-и-мачеха – 3, зверобой 3, эвкалипт – 0,5, валериана – 1, кукурузные рыльца – 2, плоды шиповника – 1,5, плоды боя-рышника – 1 часть.

Приготовить этот чай надо дома и в термосе захватить с собой в баню. Две части смеси трав (например, 2 чайные ложки) соединяют с 8 частями чая (8 чайных ложек) и заваривают. Этот напиток хорошо утоляет жажду, приятен на вкус, ароматен. Положительно воздействует на нервную, сердечно-сосудистую системы, на органы пищеварения.

Придя домой из бани и испытывая сильную жажду, прополощите сначала рот (лучше чаем). Через 20 минут медленными глотками выпейте не более 200 граммов жидкости. Спустя 2-3 часа, если жажда не пре-кратилась, выпейте ещё стакан. Даже холодный чай, особенно с лимоном или лимонником, лучше утоляет жажду, чем вода. Вместо чая можно выпить минеральную воду, хлебный квас, овощной сок.

Полезно восполнить потерю воды после бани настоем шиповника. Плоды шиповника лечат от многих недугов. Они обладают поливитаминными, желчегонными, противовоспалительными свойствами. Шиповник полезен и при атеросклерозе. Можно пить чай с экстрактом шиповника.

Есть мнение, что холодная жидкость утоляет жажду лучше, чем горячая. Недавно английские иссле-дователи доказали, что это не так. В ходе опыта одна группа людей пыталась утолить жажду водой со льдом, другая – горячим чаем. Когда измерили температуру тела у участников опыта, оказалось, что холодная жидкость остудила лишь полость рта, в то время как горячий чай снизил температуру всего организма уже через несколько минут.

При употреблении жидкости следует учитывать возрастной фактор. Пожилые люди должны помнить, что излишнее количество жидкости, тем более чая, где содержится кофеин, в организме не желательно для сердечно-сосудистой системы. Это касается и людей, перенесших сердечно-сосудистые заболевания, на-пример, приступы сердечной астмы. Крепкий чай противопоказан тем, у кого повышена кислотность.

В бане нельзя употреблять спиртные напитки. Они создают сверхнагрузки для сердца и почек. Кроме того, в состоянии алкогольного опьянения человек не может верно рассчитать нагрузку на организм, его реакции притуплены, он не адекватно реагирует на внешние раздражители, а это становится опасным, когда человек имеет дело с горячим паром, с контрастными процедурами.